Антисемитизм без евреев

В поселках Воронежской области мне пришлось побывать только один раз, в начале 90-х, когда помогал одной семье беженцев из Баку. В Белгородской и Воронежской области беженцев тогда было много. Помню, что уже уладив дела, оказался я на алкогольном закреплении достигнутых договоренностей. В середине торжества сидевший напротив меня и весь вечер молчавший мужчина быковатой внешности вдруг приподнялся и глядя с максимальной пристальностью задал вопрос: "Ты армян или азербайджан?". 

Как мне потом объяснили, обычно вслед за таким вопросом шла попытка мордобоя, которая быстро разнималась. Если отвечающий говорил, что он азербайджанец, то вслед за этим, вместе с началом "махаловки" щла фраза, которую на более литературный русский можно было перевести: "Зачем же вы неправедные люди обижаете армян?". Если же перед быкующим сидел армянин, то ему предъявлялась дискриминация азербайджанцев.

Но я ответил правду: "Еврей". Это вызвало дружный смех всего стола, поскольку было мой ответ был воспринят как обезоруживающая шутка. 

"Я еврей" - все засмеялись пуще прежнего. 

- Но я честно еврей!

Мне удалось породить хохот, который не снился Задорнову и Петросяну. 

Когда смех стих, важная дама, сидевшая за столом, видно чиновница поселкового уровня, с государственным видом сказала:

- Их всех выслали.

- Кого?

- Евреев. Всех выслали.

- Как выслали?!

- Постановление было.

"Постановление было" - сказала она, как печатью жахнула. И я спорить с этим авторитетным мнением не стал. Только подивился существованию такой экзотики на расстоянии ночи поездом от Москвы. 

А на днях наткнулся сети случайно на новость: "Антисемит зарезал в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области 4-летнюю дочь и мать главы сельсовета, пока та была на линейке в школе 1 сентября. В Воронежской области местный пожилой рецидивист убил родных чиновницы и напал на женщину-прокурора".

Я удивился. Антисемит? Откуда же Перлевка Семилукского района Воронежской области глава сельсовета еврейка? Удивился и начал гуглить. Выяснилось, что ни глава сельского совета Наталья Колодяжная, ни ее мать (66 лет) ни ее 4-летняя дочь, ни чиновница прокуратуры еврейками не были. Но рядом с трупом девочки была найдена записка с националистическим лозунгом. Записки антисемитского содержания, объясняющие убийства, были обнаружены и в доме рецидивиста.

Убийца - Владимир Анатольевич Меркулов, по рассказам соседей, был недоволен действиями главы администрации, а также "делал в ее адрес неадекватные выпады". По одной из версий, подозреваемый якобы просил Колодяжную помочь решить земельный вопрос и выделить участок, но чиновница отказала ему. Уже после совершения двойного убийства в тот же день Меркулов напал на Ленинградской улице в Воронеже на 42-летнюю Ольгу Землянухину, которая работает помощником прокурора. Она получила колото-резаное ранение в шею рядом с отделом полиции и прокуратуры Левобережного района Воронежа. Ранее судимый Меркулов мстил прокурорше, которая вела его уголовное дело.

Местные жители рассказывают, что 63-летний Меркулов был человеком неглупым. Закончил два института. Однако в последнее время Меркулов производил впечатление почти сумасшедшего. Ходил по деревне, затевал скандалы и ругался, что "во всем виноваты евреи".
Когда в 2010 году главой села стала Наталья Колодяжная, "деревенский антисемит" сразу ее невзлюбил. Вообще, во всех бедах, как государственных так и личных он обвинял "жидов" и женщин. 

Кстати, интересно, что формула во всем виноваты "женщины и жиды" - была впервые употреблена в первом же российском юдофобском конспирологическом романе "Мазепа", написанном Фаддеем Булгариным. Правда, там было еще одно "Ж": "жидо-женско-жезуитский" заговор, орудием которого в романе Булгарина и является украинский националист Мазепа. 

Через некоторое время убийцу обнаружили. Его заметили дальнобойщики, когда он шел по обочине доргои с обрезом. Шоферы связались с полицией. Приехало сразу несколько нарядов. Меркулов оказал вооруженное сопротивление и погиб. Случай Меркулова в очередной раз наглядно доказывает: антисемитизму евреи не нужны. Была такая советская шутка: "Когда страна прикажет быть евреем, у нас евреем становится любой". Для Меркулова всесильный мировой еврейский заговор олицетворялся в четырехлетней девочке, которую он зарезал.

Когда-то Эйнштейн грустно сказал Михоэлсу, что не может быть, чтоб в СССР не было антисемитизма:

- В отличие от вас, я физик. Я знаю, что каждый предмет имеет свою тень. Антисемитизм - тень еврейского народа. 

Но величина тени не всегда равна величине предмета. Предмет может быть крошечным, а тень - огромной. Более того, тень может существовать и без предмета. Феноменом последних десятилетий стал "антисемитизм без евреев". Формула это впервые было употреблена в отношении послевоенной Польши, где после гибели трех миллионов евреев в период нацистской оккупации и репатриации в Израиль большинства оставшихся в послевоенные годы, мощно, как на дрожжах, рос антисемитизм вместе с сообщениями о "новом наводнении Польши евреями". Крупнейший польский послевоенный погром произошел в городе Кельце, где от проживавших до войны более 20 тысяч евреев осталось лишь две сотни - менее одного процента. 

Феномен "антисемитизма без евреев" можно заметить во многих странах. Евреев нет, например, в Пакистане. В отличие от соседних персидских стран – никогда особенно и не было. Но антисемитизм так силен, что пакистанская террористическая группировка Деккан Муджахидин едет в Мумбаи, чтобы атаковать Центр ХАБАДа. Был бы антисемитизм, а евреи найдутся. 

В Турции чрезвычайно популярны "Протоколы сионских мудрецов" и "Моя борьба" Гитлера. Есть в стране магазины с табличками: "Евреям вход воспрещен". А евреев в Турции три сотых (!) процента. Всего 0,03% населения. Но турецкие антисемиты оправдывают свою платоническую ненависть происками "денме". Турецкие антисемиты считают своих либералов, антиклерикалов, социал-демократов, феминисток потомками евреев-саббатианцев, которые перешли в ислам 17 веке. А их противники антисемиты-армяне обвиняют тех же "денме" в организации геноцида армян в Турецкой империи, а так же во многих других бедах многострадального армянского народа. 

Да зачем далеко ходить. С самого начала последнего украинского политического кризиса раздаются упреки, что в Украине власть захватили евреи. Две стороны украинского противостояния соревнуются в разоблачительной юдофобии. В Украине 24 области. Кто может сходу по памяти назвать губернаторов Винницкой, Волынской, и Херсонской областей? А вот днепропетровского губернатора Игоря Валерьевича Коломойского знали все. И о еврейском засилье твердили непримиримые противники: от радикала Ляшко до "антифашистов", вещающих из Москвы.

Но вот в марте президент Порошенко подписал указ об отставке Коломойского с должности Днепропетровской областной государственной администрации. После ухода с должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский заявил об уходе из политики. 

Стало ли после этого меньше обвинений в том, что власть в Украине захватили евреи? Нет. Наоборот. Пресс-секретарь "Комитета спасения Украины" Юрий Кот не перестает твердить, что Украину ожидают погромы из-за обилия во власти лиц еврейской национальности. Возглавляемый экс-премьером Николаем Азаровым Комитет вообще сделал антисемитизм главным блюдом своей информационной продукции. А поскольку реальных евреев найти трудно, то в евреи записывают Яценюка и Порошенко, которого именуют не иначе, как Вальцманом. Юрий Кот утверждает, что две трети депутатов (300 из 450) украинской Верховной Рады являются евреями. 

Яценюк уже не первый год оправдывается и взывает к логике: "Хто може народитися у мами українки і батька українця?! Як ви думаєте?". Не помогает. "Сегодня евреи гнобят украинский народ" - утверждает Кот. А сайт "Антифашист" (агитирующий за Азарова и спонсируемый КСУ) обличает Кровавого Вальцмана, публикует видеоматериалы с доказательствами еврейства Яценюка и Порошенко, угрожает евреям повторением Катастрофы. 

Эти "антифашисты" вроде воюют с украинскими националистами. Но те выходят на демонстрации с подобными же обвинениями. Есть все-таки нечто, что их объединяет. При наличии антисемитизма евреем становится любой.

izrus