Последняя речь Марины Солодкиной

Марина Солодкина: «Я очень люблю латышей, и не понимаю, зачем они ложатся в кровать, где лежат заразные больные?»



Этот снимок сделан в Риге за несколько часов до смерти Марины Солодкиной.

  16 марта в Риге в своем гостиничном номере скончалась бывший депутат израильского Кнессета Марина Солодкина. За несколько часов до этого она выступила на конференции, организованной движением «Мир без нацизма». Freecity.lv публикует эту ее последнюю речь.

 «Спасибо за приглашение на эту конференцию.
 Своими глазами увидеть это гораздо важнее, чем прочитать в Интернете. Увидеть марширующую молодежь, самим участвовать в возложении венков жертвам нацизма -- все это было очень важно. Но я не про это хочу говорить.

 Я хочу призвать латвийский парламент и латвийское правительство к здравому смыслу.
Я очень люблю латышей, и не понимаю, зачем они ложатся в кровать, где лежат заразные больные? Зачем нужно независимость Латвии связывать с легионерами и той ужасной историей, которые мы про легионеров знаем, потому что у нас в музее Яд Вашем есть эти фотографии расстрелянных жертв гетто и концлагерей.

 Сейчас в Израиль приехали цыгане, они тоже организуют Союз и музей Катастрофы, как люди, которые также пострадали от нацистов. И советские военнопленные, то, что мы вчера видели в кино, в 1941- 42 годах.

 Я хочу сказать, что на всех этих совещаниях у меня возникает вопрос: хватит нам жаловаться на то, что было. Надо сказать, что для денацификации Германии к ней были предусмотрены огромные миллиардные компенсации жертвам нацизма. Латвия тоже хочет платить компенсацию? Я хочу сказать, что были уничтожены военнопленные руками легионеров, уничтожены в концлагерях, расстреляны мирные граждане разных национальностей, угнаны в рабство жители из соседних русских областей для работы в латышских хозяйствах. Господа, это тянет на огромные счета!

 В демократиях не надо только призывать к протестам, демократия это – суды. Вот у нас здесь сидит американская делегация. Мы должны сказать, что в последние годы, когда казалось, что все счета Второй мировой войны уже закрыты, американский судья открыл дела против Швейцарии и против Италии – за укрытие капиталов жертв Катастрофы, и эти страны начали платить!
 Если Латвия считает себя правопреемницей легионеров СС, у нас есть юридический кейс. У нас есть юридический кейс не в Латвии, господа, – в других судах! Там где не скажут, что это ничего страшного, что уничтожали евреев. Потому что мир состоит из законопослушных граждан, которые хорошо знают, что такое расизм, нацизм и нарушение Женевских конвенций по отношению к военнопленным.

 Поэтому я предлагаю очень серьезно поднять вопрос, считает ли себя латвийский парламент и правительство правопреемниками фашистских пособников которыми были легионеры. Спасибо!

 Выступление записала
Алла Березовская