Кнессет предупреждает: украинская ''Свобода'' заразна


Члены израильского Кнессета выступили против национализма на Украине


Тридцать членов израильского Кнессета подписали письмо на имя президента Европарламента Мартина Шульца, в котором выразили глубокую озабоченность по поводу растущих ультраправых тенденций на Украине. Депутаты призвали европарламентариев бойкотировать Всеукраинское радикально-националистическое объединение "Свобода". Текст письма оказался в распоряжении "Голоса России

"Уже более полугода мы получаем тревожные сообщения о том, что националистические настроения на Украине растут, подогреваемые неонацистским объединением "Свобода", которое получило более 10 % голосов на последних парламентских выборах", - говорится в обращении членов Кнессета.
"Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны", - подчеркивается в письме.
Это первый документ такого рода, в котором акцентируется проблема русского населения Украины.

"Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины. К сожалению, эти партии не выказывают недовольства действиями и заявлениями своих партнеров по оппозиционному блоку, чем также компрометируют себя", - отметили члены Кнессета. 

Израильские парламентарии заявили в своем обращении, что "не могут сидеть сложа руки", пока неонацизм существует в любой части мира. 
"Наш долг высказаться и связаться с нашими коллегами по всему миру, чтобы объединить усилия для устранения симптомов явления, отбрасывающего нас назад в самые темные времена человечества", - говорится в письме. - "Мы ценим твердую позицию Европарламента, которую он высказал в декабре прошлого года".
3 декабря 2012 Европарламент принял единственную поправку к тексту резолюции по ситуации на Украине: "Европарламент обеспокоен ростом националистических настроений на Украине, выраженным в поддержке партии "Свобода", которая стала одной из двух новых партий, вошедших в Верховную раду, и напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС. Европарламент, таким образом, призывает демократические партии в Верховной раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией".
Подписавшиеся под письмом члены Кнессета высказали надежду, что Европарламент примет соответствующие меры "ради лучшего и более безопасного будущего Европы и всего мира".
Как сообщил корреспрондент "Голоса России" на Украине Александр Бондаренко, в Киеве письмо членов Кнессета пока не комментируют - до украинских новостных сайтов эта новость еще не добралась. Но уже можно спрогнозировать, какими будут комментарии. Дело в том, что обвинения националистической партии "Свобода" в антисемитизме звучат едва ли не каждый месяц после того, как в октябре прошлого года "Свобода" впервые в украинской истории прошла в парламент и имеет свою, пускай, небольшую, но все-таки полноценную депутатскую фракцию.
Например, от украинского еврейского комитета неоднократно были призывы осудить действия и высказывания партии "Свобода" и отдельных ее депутатов. Один из очень известных деятелей еврейской общины в прошлом месяце в выступлении на конференции ОБСЕ по безопасности еврейских общин в Берлине пожаловался на то, что "Свобода" притесняет евреев на Украине.
"Свобода" отрицает обвинения в национальной нетерпимости, хотя ее действия, высказывания, законопроекты, которые она вносит, говорят об обратном.
Один из лидеров "Свободы" Игорь Мирошниченко очень нелицеприятно отозвался об американской киноактрисе украинского происхождения с еврейскими корнями Миле Кунис.
"Свобода" отрицает обвинения в национальной нетерпимости, хотя ее действия, высказывания, законопроекты, которые она вносит, говорят об обратном. Например, "Свобода" предложила вернуть в паспорте графу национальности. И соответствующий документ уже зарегистрирован в парламенте. Она предлагает новую редакцию закона о национальных меньшинствах на Украине, которая предусматривает предоставление гражданам возможности указывать свою национальность в паспорте и в свидетельствах об актах гражданского состояния.
Надо отметить, что это касается не только еврейского вопроса. Но речь идет и о русском языке. Депутаты от "Свободы" очень много подавали законопроектов, которые в той или иной мере предлагают ограничить распространения русского языка на Украине.

Всеукраи́нское объедине́ние "Свобо́да" (укр. Всеукраїнське Об'єднання "Свобода") — украинская радикально-националистическая политическая партия. Антисемитские и ксенофобские заявления лидеров "Свободы" подвергаются как на Украине, так и за её пределами, резкой критике, характеризующей идеологию этой партии, её программные документы и риторику как неофашистские, неонацистские.
Партия выступает за реабилитацию ОУН-УПА.