ГЕРМАН ЗАХАРЬЯЕВ: «В РАЗНОЕ ВРЕМЯ АЗЕРБАЙДЖАН ПРИЮТИЛ ЛЕЗГИН, ТАТАР, ЕВРЕЕВ, НЕМЦЕВ, БОЛГАР И МНОГИХ ДРУГИХ»

vesti.az

В своем комментарии к докладу американской правозащитной общественной организации Антидиффамационная Лига (ADL) о фактах антисемитизма в Азербайджане вице-президентом Российского еврейского конгресса, президент Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ» Герман Захарьяев отметил, что  в разное время Азербайджан приютил лезгин, татар, евреев, немцев, болгар и многих других – всех тех, кто по разным причинам желал оставаться в этом крае, наполненном солнечным светом, свежим каспийским воздухом и теплом живших там людей.
Как передает Vesti.Az, по словам Захарьяева, советская власть пыталась изменить сложившиеся устои и боролась со всеми религиями – и  еврейская, так же, как и мусульманская, сильно пострадала. «Синагоги разрушались, еврейские школы и ешивы закрывались и преобразовывались в светские, раввины преследовались. Есть исторические факты, кто именно этим занимался – это были люди разных национальностей, проповедовавшие советскую власть, и среди них встречались сами же евреи», - отметил вице-президент Российского еврейского конгресса.
По мнению Захарьяева, на протяжении всей истории сосуществования евреев и азербайджанцев трудно найти момент, когда отношения были плохими или напряженными. "Евреи могли добиться в Азербайджане всего, и тому есть множество примеров. В правительстве АДР – первой парламентской республики на мусульманском Востоке было несоколько министров-евреев. Среди евреев Азербайджана были люди престижных профессий – врачи, юристы, журналисты, учителя, профессора и руководители крупных государственных учреждений" – подчеркнул президент Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ»
"Мне всегда режет ухо, когда разного рода непризнанные исследователи-любители пытаются доказать нам обратное. То же самое произошло и с последним скандальным исследованием, имевшем место быть опубликованным под названием «Индекс антисемитизма» и проведенным американской правозащитной организацией Антидиффамационная лига (ADL) в странах постсоветского пространства. Такого рода индекс иначе как абсурдным не назовешь. Ставить Азербайджан на один уровень с Украиной – это смешно и неграмотно, зная всю историю взаимоотношений украинцев и евреев. И еще вдруг литовцы и латвийцы, которые с таким энтузиазмом помогали нацистам в решении «еврейского вопроса», стали юдофилами", - отметил Герман Захарьяев.
По мнению Захарьяева, даже невооруженным взглядом видно, что опрос этот надут неестественными цифрами и играет на руку антироссийским образованиям, которые мало что знают об Азербайджане, а цифра, представленная там, была выведена как средняя. "Мои предки живут в Азербайджане уже несколько тысячелетий, и мы никогда не наблюдали антисемитизма ни на бытовом, ни на государственном уровне. О нас, горских евреях, могу сказать, что к нам азербайджанцы всегда относились как к братскому народу – и мы всегда чувствовали это тепло. Я неоднократно заявлял, что в Азербайджане антисемитизма нет и не было. Доказательством этому может служить Красная (Еврейская) Слобода, единственное на постсоветском пространстве поселение, где компактно проживают евреи. Таких поселений не осталось на Украине, в Беларуси, Литве и Латвии. Власти страны и района уделяют нашей Слободе особое внимание, ведь это не только место компактного проживания евреев, но и единственное место на земле, где сохраняется язык горских евреев – джуури. Мы, евреи – выходцы из Азербайджана, гордимся своей Родиной и, уезжая, не забываем азербайджанский язык, храним общие традиции и ценности, а самое главное – благодарны за всё то, что дали нам азербайджанский народ и его земля"- резюмировал вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев.