Победы хватит на всех

Давид Эйдельман

Было это около 30 лет назад. На самой заре перестройки, когда из-под советского спуда начало вылезать диссидентство разных мастей, в том числе и абсолютно мерзопакостных. Тогда впервые по улицам советских городов стали ходить "зигующие" мальчики с нацистской символикой и своеобразной прической. Помню, что впервые я увидел таких в одном из северных городов Российской Федерации. Мы были группой студентов из Узбекистана, и, увидев, как неонацики издеваются над стариком-ветераном, нетолерантно им накостыляли. 

После этого старик-ветеран вдруг сказал нам: "С Днем Победы!" - "Что ты, дедушка, сейчас июль. А День Победы в мае". На что ветеран сказал: "Такой победы на весь год хватит праздновать". И, вы знаете, он был прав. Поскольку, Вторая Мировая война была кардинальной развилкой в истории человечества, а победа в ней СССР, США, Великобритании и Франции определила контуры современного мира, поскольку этот День Победы прекратил страшную бойню, жертвами которой стали десятки миллионов человек во всем мире, в том числе 6 миллионов евреев, событие это действительно достойно того, чтоб его праздновали, чуть ли не каждый день. 




Меня не смущает то, что страны-союзники празднуют День Победы в разные дни - одни 8-го, другие 9-го мая. Я думаю, что праздновать стоит и день окончания Второй Мировой войны - 2 сентября, когда была подписан "Акт о капитуляции Японии" на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе, официально ознаменовал собой не только завершение американской войны на Тихом океане и советско-японской войны, но и завершение Второй мировой. И мне совершенно непонятна истерия последних двух недель вокруг идеи празднования Дня Победы и по еврейскому календарю, как Дня Освобождения и Спасения. Празднования не только военными парадами, но и поминальными молитвами в синагогах. Чтобы праздновать этот день, внеся его в еврейскую традицию, которая вызывает у меня больше доверия, чем любая другая. 

Поясню свою мысль. В семидесятые годы советские шутники говорили, что День Победы – это главное историческое событие брежневской эпохи. Советскому народу времен развитого социализма не смогли предложить коммунизм к 1980 году, и вместо него провели олимпиаду. Зато можно было гордиться, по праву гордиться, великим вкладом, который внес советский народ в дело уничтожения гитлеровской опасности. Сегодня брежневская историография, мягко сказать, не очень актуальна. После перестройки в бурные 90-е День Победы как будто несколько отошел в тень. И заново был поднят как знамя в нулевые, во времена Путина, как часть советской истории, от которой нынешняя Российская Федерация не собирается отказываться. Которой она может по праву гордиться. Во многом это было сделано из-за столкновения исторических нарративов между нынешней Россией и другими бывшими советскими республиками. Особое чествование Дня Победы делалось как будто не только в память о великом историческом событии, но и в пику Украине, странам Прибалтики, Польше и другим государствам Восточной Европы, которые в это же время стали поднимать концепцию "двух оккупаций", приравнивая нацизм к коммунизму. 

Но мне кажется, что придет время, и путинский нарратив и реваншистские версии истории, выдвигаемые его оппонентами, сойдут со сцены. А вот День Освобождения и Спасения (под таким названием День Победы пытаются ввести в еврейскую традицию) останется на тысячелетия. При всем моем уважении к российским и антироссийским историческим нарративам, иудаизму я доверяю больше. 

Что произошло? Глава международного фонда горских евреев СТМЭГИ и вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Герман Захарьяев выдвинул инициативу: сделать День Победы религиозной памятной датой еврейского народа. Чтобы в этот день отдавать дань памяти воинам-антифашистам, погибшим во время Второй Мировой войны в сражениях с гитлеровской чумой. Чтобы в этот день благодарить Всевышнего за то, что, несмотря на злоухищрения страшнейшего врага, мы все-таки остались живы. Чтобы благодарить Всевышнего за то, что жив остался еврейский народ, сохранился иудаизм и было создано еврейское государство. Задача: оставить эту великую дату в еврейской религиозной памяти навечно. Для этого были проведены консультации с ведущими раввинами всего мира. Еврейский народ празднует свое Освобождение и Спасение Песахом, Хануккой, Пуримом. Слово "иудей" происходит от слова "благодарить". Мы благодарим Создателя за то, что мы спаслись и освободились. Именно в этом суть Дня Освобождения и Спасения, который предлагается праздновать 26 Ияра в честь победы над фашизмом. 

К сожалению, законопроект, который был предложен партией ШАС, содержал сущностную ошибку. Вместо того чтобы ввести еще один день празднования, депутаты ШАС попытались заменить существующий. Как в текст законопроекта вкралась эта ошибка? Проведя пару часов на телефоне с различными людьми, которые занимались продвижением законопроекта, могу предположить, что там была история по типу "Поручика Киже", когда кто-то один допустил описку, а потом она стала катится по инерции. Вероятно, этого бы не случилось, если бы в партии ШАС были бы люди немного более осведомленные в истории. 

Это, безусловно, ошибка. Но не повод для истерики. Ибо как говорил Эйнштейн: "Не стоит объяснять злым умыслом, то, что можно объяснить недомыслием". К сожалению, недомыслие было принято за злой умысел. Русскоязычные депутаты, которые хорошо знали, о чем идет речь, были удивлены, что законопроект имеет именно такую формулировку. Некоторые из них честно пытались исправить положение, другие просто решили преподнести своему электорату все происходящее, как чуть ли не борьбу за спасение Дня Победы от антирусских сил. Из их пресс-релизов выходило, что они чуть ли не связкой гранат бросаются под танки, с песней "А значит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!". 

Вообще же случившееся, к сожалению, типичная иллюстрация законодательной деятельности в нашей стране. Упрекнуть можно всех. Депутатов от ШАС и правительственную комиссии по законодательству можно попинать за безграмотность и неточность формулировок. Русскоязычных депутатов за то, что некоторые из них, не будучи в силах предъявить избирателя реальные достижения, заваливают СМИ выражением возмущения. А общее ведение дел — в халтурности и халатности. Но Израиль уже несколько десятилетий находится на первом месте по соотношению количества депутатов Кнессета на количество принимаемых и подданных законопроектов. 

Но День Победы и инициатива учреждения Дня Освобождения и Спасения — тут не при чем. Победы - хватит на всех.


izrus.co.il