Почему на западе Украины популярна свастика?

Почему на западе Украины популярна свастика?
"Большинство националистических и ультраправых молодежных организаций Украины сегодня используют символику, ассоциирующуюся у миллионов граждан Украины с нацистской армией, которая в годы Второй мировой войны оккупировала Украину и зверствовала на ее территории", - констатирует Анна Немцова в статье для The Daily Beast.
Начинается материал с рассказа о ребрендинге украинской националистической организации "Идея нации". Ее лидер, Остап Стахив, "многие годы без особого успеха искал популярности в народе", и в результате "пришел к мысли, что, может быть, что-то не так с эмблемой (карабкающийся по крутому склону лев), которая печаталась на выпускаемых организацией брошюрах и листовках. Поэтому Стахив выбрал другой символ: слегка измененную свастику, которую Гитлер в 1920 году сделал эмблемой нацистской партии". По словам Немцовой, идея "сработала".
"Желтая свастика на черном поле символизирует мощь и духовную силу", - объяснил Стахив.

"А еще, - добавляет автор статьи, - она символизирует практически все плохое, что президент России Владимир Путин рассказывает о захвате Украины тайными и не очень тайными нацистами". Собеседник The Daily Beast, тем не менее, настаивает на ошибочности такой трактовки. Он утверждает, что главное зло, с которым он борется, это "управляющие страной олигархи", начиная с президента Украины Петра Порошенко.
"Свастика - очень сильный символ. После того, как мы стали его использовать, наша популярность среди молодых людей сразу выросла, - сказал Стахив. - Те, кто вступает в наши ряды, точно знают, чего хотят, и они готовы идти до конца". Заместитель губернатора Львовской области Владимир Харчук беспокойства по поводу использования нацистской символики не выказал: "Пока они сражаются за свободу Украины, мне все равно, какие флаги и символы используют. Я лично предпочитаю свастике официальный флаг Украины и герб Львова".
Перечислив еще несколько примеров использования нацистских символов на Украине, Немцова задается вопросом, чем объясняется такая популярность свастики. "Одна из причин, несомненно, в том, что куда более длительная [в сравнении с нацистской] и крайне губительная оккупация Советским Союзом - это тоже часть национального самосознания [украинцев]", - заключает она.

Перевод: ИноПресса
Источник: The Daily Beast