Захарьяев: Важно, чтобы и через тысячи лет каждый еврей был благодарен Красной армии

«Теперь перед нами стоит задача, как именно, помимо молитв, эта дата будет отмечаться. Полагаю, что для того, чтобы решить это, нужно будет собирать раввинов всего мира», - сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев, который стал инициатором учреждения нового праздника – «Дня спасения и освобождения» в честь победы Красной армии над фашизмом.


Герман Захарьяев
Вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК), глава Международного фонда горских евреев (СТМЭГИ) Герман Захарьяев рассказал о встрече главных раввинов Европы, которые собрались в  среду во французской Тулузе. По его словам, для него было принципиальным понять, «насколько они одобрят мою идею сделать День Победы религиозной памятной датой».

«Нам важно, чтобы и через тысячи лет каждый еврей, от мала до велика знал, что спасла от страшной беды евреев, всю Европу, весь мир именно Красная армия с союзниками»
 «Это день, в который мы могли бы отдать дань памяти воинам, погибшим во Второй мировой, и поблагодарить Всевышнего за то, что мы все еще существуем. Поблагодарить Красную армию, принявшую на себя основной удар. И после выступления мудрецов Торы, уважаемых раввинов, я понял, что нашел поддержку», - рассказал он.
Он также поздравил весь еврейский народ с тем, «что эта великая дата навсегда останется в нашей религиозной памяти». «Теперь перед нами стоит задача, как именно, помимо молитв, эта дата будет отмечаться. Полагаю, что для того, чтобы решить это, нужно будет собирать раввинов всего мира. Скорее всего, к этой дате будут готовиться специальные молитвенники», - предположил он.
Что касается самой идеи нового праздника, то он задавался этим вопросом «всю жизнь». «Почему евреи отмечают праздники, посвященные древним событиям – Песах, Хануку, но не празднуют освобождение от фашизма, не воздают хвалу Всевышнему за спасение и освобождение? Поэтому я и предложил эту идею главным раввинам Европы, и, следовательно, всему еврейскому народу. У каждого человека есть своя миссия в этом мире – может быть, это именно то, зачем я появился на свет», - пояснил он.
По его словам, могут потребоваться годы, чтобы каждый еврей привык к новой дате. «Потребовались десятки, если не сотни лет, прежде чем в молитвенники вошли и другие праздники, важность которых сегодня уже ни у кого не вызывает вопросов. Но мы будем работать над этим. Евреи в этом смысле «долго запрягают», но быстро едут и помнят долго, тысячелетиями. Нам важно, чтобы и через тысячи лет каждый еврей, от мала до велика знал, что спасла от страшной беды евреев, всю Европу, весь мир именно Красная армия с союзниками. Знал – и молился за них», - отметил Герман Захарьяев.
Напомним, «День спасения и освобождения» – это новый праздник в честь победы над фашизмом, внесенный в еврейский религиозный календарь по инициативе Захарьяева.

Еврейский народ обязан своим существованием победе над фашизмом во Второй мировой войне. Если бы Красная армия и ее союзники не одержали победу над фашистской Германией, то вполне вероятно, что гитлеровцам удалось бы довести до конца свой чудовищный план по «окончательному решению еврейского вопроса».
За время Второй Мировой войны фашисты уничтожили шесть миллионов евреев – почти половину всего еврейского народа.
9 мая 1945 года по еврейскому календарю – 26 Ияра 5705 года. Это «еврейский День Победы», в который во всех синагогах мира будут возноситься благодарственные молитвы в честь солдат Красной армии, проводиться торжественные мероприятия в еврейских организациях и учреждениях, посвященные чуду спасения и торжеству справедливости.
Появление нового праздника в еврейском календаре поддержали главные раввины Израиля – Давид Лау и Ицхак Йосеф, израильские политики, главные раввины Европы во главе с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом, крупные еврейские структуры – Российский еврейский конгресс, музей Яд-Вашем, Всемирная сионистская организация, ветеранские организации Израиля и т.д.
В рамках празднования «Дня спасения и освобождения» с 12 по 14 мая в Тулузе (Франция) прошла конференция европейских раввинов. Главной темой стало 70-летие Великой Победы и вклад в нее Красной армии. На конференции обсуждался формат празднования мировым еврейством 26 Ияра.
Место проведения конференции – Тулуза было выбрано не случайно. Именно здесь 19 марта 2012 года началась серия террористических атак против евреев, которая затем продолжилась в Брюсселе, Париже, Копенгагене.