Порядок молитв


26 Ияра 5705 года



День освобождения и спасения европейских евреев




Порядок молитв

Пожалуйста, относитесь к этому тексту с должным почтением
 



Память поколений
26 Ияра 5705 г. - 9 мая 1945 г. армии союзников победили нацистскую Германию. Крылья смертоносного орла были сломаны, его когти были отрезаны. На тлеющих руинах Европы, земля которой навеки пропитана кровью евреев, наступил мир. Звучание фанфар Победы, смешанное со слезами, возвестило восход нового солнца над более свободным миром.
Во всём мире с гордостью, склонив голову, отмечают День капитуляции Третьего рейха и окончание Второй мировой войны. В странах СНГ и в Израиле отмечают 9 мая - по грегорианскому календарю - государственными церемониями на высшем уровне, пропитанные воспоминаниями о тех годах.
По инициативе великого еврейского лидера, г-на Гавриэля Германа бен Нисана Рашбиля и Техилы Захарьяевых, да хранит его Господь, вице-президента Российского еврейского конгресса и президента Всемирной благотворительной организации "СТМЭГИ" и с величайшего благословения Израиля, главных раввинов и представителей народа, было постановлено отмечать День победы, освобождения и спасения европейских евреев от нацистов (да сотрётся имя их!) в соответствии с еврейским календарём. 26 Ияра, ставшего также днём, когда еврейский народ стряхнул с себя прах крематориев и грязь истории, это событие будет отмечаться под знаком "Верный Израилев не солжет", а также превозношением настоящего еврейского возрождения - народа, сила которого в его духе, "Духом Моим - сказал Господь". В этот день будет отмечаться чудо физического спасения и тайна духовного возрождения.
В этот день мы поблагодарим Господа за избавление нашей души, за выход на свободу миллионов евреев, которые вышли из тьмы к свету и из рабства к избавлению. "Встряхнись, из праха восстань, облачись в одежды красоты твоей, народ Мой... "Во всём мире снова звучит голос Торы и еврейская молитва, под огнём крематориев горит огонь Торы. Поколения потомков, уцелевших от гибели, продолжают Золотую династию до прихода Мессии, ибо она не забудется устами потомства его.
В день 26 Ияра мы вспомним восхождение на плаху миллионов дорогих наших братьев, во главе которых великие ученые Торы и ревностные соблюдатели заповедей, которые были зверски убиты нацистами и их пособниками, а также четверть миллиона евреев, рисковавших жизнью в годы войны, служивших в армиях союзников и в партизанских отрядах (да отмстит Господь за кровь их).
В этот день мы запишем стальным пером их историю и хронику наших братьев. Мы начертаем их заветы в сердцах наших. Династия поколений, восставшая из пепла, потомки, соблюдающие Тору и ее заповеди, это не безмолвный памятник, а живое увековечивание и их голос Торы - это фанфары победы над нашими врагами, вечный памятник нашим родным и близким, укреплённая стена и гарантия нашего существования.
Мы молимся Всевышнему о том, чтобы удостоиться соблюдения того, о чём сказано: «И дам Я им в доме Моём и в стенах Моих память и имя лучшее... дам ему вечное имя, которое не истребится.» (Ис. 56:5)
И вознесем мы руки наши к Небу в молитве: "Заслуги праотцев охраняют нас, Нецах Исраэль вызволит нас из страданий, Из бездны изгнания выведет, И вознесёт навечно в чертоги Твои, Творец."При явлении Избавителя Справедливого вскоре, в наши дни.

Содержание
·         Письма раввинов «да живут они долго и счастливо, аминь» 
·         Молитва ко Дню освобождения и спасения
·         Тегилим, глава 107
·         Тегилим, глава 83.
·         Тегилим, глава 30.
·         Тегилим, глава 150
·         Молитва после прочтения Тегилим.
·         Эль мале рахамим

·         Кадиш